Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Салаты и закуски

Кулинарные находки для пасхального стола: заливные яйца


Хотите произвести незабываемое впечатление на своих домочадцев и гостей? Тогда приготовьте к пасхальному столу действительно эффектное и необычайно красивое блюдо – заливные яйца. Никаких особых хитростей в технологии его приготовления нет, весь секрет – в сноровке рук.

Такое необычное блюдо оживит праздничный стол. И даже в тех случаях, когда вы отлично знаете, как покрасить яйца на Пасху, новые идеи совершенно не будут лишними. Для начала нужно просто запастись «формочками», то есть скорлупой от обычных куриных яиц. Чем крупнее будут яйца, тем лучше. Можно даже попробовать поэкспериментировать с утиными или гусиными яйцами. На тупом конце каждого яйца аккуратно делают небольшое отверстие и выпускают через него все содержимое. Белок обычно выходит легко и без особых проблем, а вот желтку может понадобиться ваша «помощь»: возьмите тонкую деревянную палочку, осторожно просуньте ее в отверстие в скорлупе и слегка подвигайте ею, чтобы разрушить целостность желтка. Потом переверните скорлупу отверстием вниз над чашкой или тарелкой, и желток легко вытечет. После этого скорлупки нужно ополоснуть холодной водой.


Отверстия в яичной скорлупе нужно проделывать с тупого конца.

Заливные яйца: как это делается

Для «начинки» заливных яиц понадобятся любые ярко окрашенные продукты. Это может быть ветчина, консервированная кукуруза, зеленый горошек, красный болгарский перец, свежая зелень, вареная морковь, клюква и так далее. Зелень разделяют на листочки, ветчину и морковь режут мелкими кубиками, горошек, кукурузу и клюкву кладут в каждую скорлупку по несколько штучек.

Заливать все это великолепие нужно будет подсоленным бульоном, в котором предварительно растворен желатин (на 1-2 стакана бульона берется 20 г желатина, поскольку раствор должен получиться достаточно крепким).

Для того чтобы в скорлупу было удобно накладывать начинку и наливать бульон, ее устанавливают в форму для яиц, которая есть в каждом холодильнике, или в картонный держатель. Начиненные скорлупки ставят в холодильник на всю ночь. Желе должно застыть так же хорошо, как и в случае с десертом «Битое стекло» , после чего скорлупу нужно удалить, и все – заливные яйца готовы.

P.S.: Если у вас есть дополнения к этому рецепту, можете написать комментарий к этой статье.

Рекомендуем почитать:
Диеты, опасные для здоровья: не ищите приключений
Антисерн: новые технологии маскировки синяков под глазами

опубликовано:2011-04-15автор: Маша Вкусняшкина   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 18.04.11 в 21:00автор: Мари
очень долго думала над фразой "люди что в деревне живут никогда яйцо до конца пальцем не очищают в ту же яичницу" ... не поняла.

добавлено 16.04.11 в 22:24автор: Наталья
Очень красиво выглядит и оригинальная задумка
Только оно но( А сальмонелеза не боитесь, люди что в деревне живут никогда яйцо до конца пальцем не очищают в ту же яичницу, типа - там то всё вредное и есть -скорлупа яйца проницаема для куриного помёта. Слышала такое и сама стала опасаться, но возможно и не правда

добавлено 16.04.11 в 13:11автор: moysmak
Обязательно попробую! Только к этому рецепту надо прикладывать рецепт из яиц, что бы сразу использовать содержимое.

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024