Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Вторые блюда

Картофельная тортилья с сыром


Картофельная тортилья Классические тортильи – это лепешки из кукурузной муки, кулинарная мода на которые пришла в Ервропу из Мексики. Одна из особенностей их приготовления состоит в том, что тесто не раскатывают, а расплющивают прямо на сковороде, непосредственно перед зажариванием. У кого-то из кулинаров возникла мысль, что можно вот так же готовить картофельные тортильи. Эксперимент прошел успешно, а рецепт тортильи из картофеля теперь гуляет по интернету и находит все новых и новых ценителей. Можно придумывать для нее самые разные виды начинок. Мы рассказываем и показываем, как испечь картофельную тортилью с сыром и крабовыми палочками.

Продукты:

  • картофель - 1 кг;
  • лук репчатый - 1 шт.;
  • яйцо – 1 шт.;
  • мука - 100 г;
  • крабовые палочки - 100 г;
  • сыр - 100 г;
  • масло подсолнечное для жарки;
  • соль поваренная, перец черный молотый – по вкусу.
  • Приготовление. Картошку и крупную луковицу вымыть и почистить.

    Для приготовления данного блюда лучше брать картофель покрупнее - его удобнее тереть на терке. Итак, натереть картофель и лук на терке для приготовления блинчиков из картофеля. Чтобы облегчить и ускорить процесс, можно воспользоваться современными кухонными помощниками – например, блендером, который измельчит овощи до нужного состояния за пару минут, или электромясорубкой.

    Добавить в получившуюся массу яйцо, посолить.

    Всыпать муку, перемешать. Вот и готово картофельное тесто. Если тесто станет слишком водянистым, что зависит от сорта используемого картофеля, лишнюю жидкость лучше слить.

    Теперь переходим к плите. На разогретую сковородку с подсолнечным маслом ровным слоем выложить тесто из картофеля. Блинчик не должен быть толстым, иначе он может переломаться при формировании тортильи. В общем, старайтесь накладывать тесто на сковородку максимально тонким слоем.

    Таким же образом испечь остальные блинчики.

    Для начинки необходимо сыр натереть, а крабовые палочки нарезать.

    Все перемешать. Начинка готова. Это один из вариантов начинки, а пробовать можно бесконечно, создавая все новые и новые блюда.

    На одну сторону блинчика положить несколько ложек начинки.

    Накрыть начинку второй половиной блинчика. Сложить тортильи в огнеупорную посуду и поставить в разогретую духовку минут на 10, чтобы сыр внутри начал плавиться. Тортильи из картофеля с начинкой готовы, можно наслаждаться.

    P.S.: Если этот мастер-класс оказался для вас полезным, вы можете сказать «спасибо» его автору, написав комментарий или нажав кнопочку вашей любимой социальной сети под публикацией.

    В оформлении мастер-класса использованы авторские фото Елены Селюн. Копирование запрещено!

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Картофельные лодочки с грибами
    Картофельные драники с начинкой из крабовых палочек
    Картофельные блины: и для Масленицы, и для поста

    Предыдущая публикация:
    Кухня-студия: оригинальное решение пространства

    опубликовано:2013-10-23автор: Елена Селюн   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024